Unser Team

Das Team des Regenbogenlandes setzt sich aus verschiedenen Professionen zusammen, die eines gemeinsam haben: Unsere Arbeit ist geprägt von Lebensfreude und tiefer Verbundenheit, die in gemeinsamen „Miteinander-Momenten“ gelebt wird. Die gemeinsame Motivation: alles dafür zu tun, um die verbleibende gemeinsame Zeit von betroffenen Familien so erfüllt und positiv wie möglich zu gestalten.

Vorstand Förderverein und Geschäftsleitung/-führung

Norbert Hüsson

Vorstandsvorsitzender Förderverein

Natalia Köhler

stellv. Vorstandsvorsitzende Förderverein

Dr. Darius Dabir

Vorstandsmitglied Förderverein

Dr. Thomas Kremer

Vorstandsmitglied Förderverein

Ilka Schrimpf

Vorstandsmitglied Förderverein

Andreas Kindler

Vorstandsmitglied Förderverein (kooptiert)

Prof. Dr. Maximilian Werkmüller

Geschäftsführer gGmbH

Anja Eschweiler

Geschäftsleiterin Förderverein

Familien- und Trauerbegleitungsteam

Vanessa Mertens

Pädagogische Leiterin – Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.), Heilerziehungspflegerin, systemische Beraterin (DGSF)

Geschwisterbegleitung, Familien- und Trauerbegleitung, Kindertrauergruppen, Praxisanleitung, Erstkontakt für interessierte/neue Familien, Fachvorträge und Workshops

Silja Florian

Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)

Geschwisterbegleitung, Trauerbegleitung (Schwerpunkt: Kinder und Jugendliche), Erstkontakt für interessierte/neue Familien, Fachvorträge und Workshops

Nicole Becker

Diplom Sozialpädagogin

Mütterbegleitung, Familien- und Trauerbegleitung

Nicole Groß

Heilpädagogin (B.A.), Transdisziplinäre Frühförderin (B.A.)

Familienbegleitung, Begleitung erkrankter Kinder und Jugendlicher und deren Geschwister

Kathrin Krüger

Heilpädagogin (B.A.)

Familienbegleitung, Begleitung erkrankter Kinder und Jugendlicher und deren Geschwister

Rainer Strauß

Seelsorger

ev. Pastor, MA Theologie, Trauerbegleitung (BVT), DGfP/KSA, Coach (DGfC), Väterarbeit, Trauerbegleitung, Kindertrauergruppen, Betreuung ehrenamtlicher MitarbeiterInnen, Erstkontakt für interessierte/neue Familien, Fachvorträge und Workshops

Christa Plönes

Kinderkrankenschwester

Palliative Care, Pain Nurse, Außerklinische Beatmung, Spez. Fachbereich: Dekubitusmanagement, Beschäftigungsangebote für erkrankte Kinder- und Jugendliche, Ausflugsplanung

Pflegedienstleitung, Teamleitung Kinder-/Jugendhospiz, Case- und Belegungsmanagement und Qualitätsmanagement

Susanne Klösener

Pflegedienstleiterin

Kinderkrankenschwester, Expertin für enterale Ernährungstherapie, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für Außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Jacqueline Grozdanic

Teamleiterin Kinderhospiz

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Praxisanleiterin, Pädiatrische Palliative Care

Anke Wilms

Teamleiterin Jugendhospiz

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für Außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Praxisanleiterin

Julia Könn

Casemanagerin

Krankenschwester, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Hygienebeauftagte in der Pflege

Silke Beckmann

Casemanagerin

Kathrin Helf

Qualitätsmanagementbeauftragte

Daniela Siegert

Qualitätsmanagementbeauftragte

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit, Hygiene- und Sicherheitsbeauftragte

Jasmin Giese

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Katja Llorens

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Kathrin Helf

Hygienebeauftragte

Julia Könn

Koordinatorin für ambulante Hospizarbeit nach §39a SGB V

Tim Schoen

Sicherheitsbeauftragter

Pflegeteam

Leandra Marie Akwara

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliativ Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Beate Bettin

Kinderkrankenschwester, Pädiatrische Palliativ Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Sandra Biernat

Krankenschwester

Pia Bollenbeck

Krankenschwester mit Intensiv-Erfahrung

Simon Bruckuf

Krankenpfleger

Heike Bundus

Kinderkrankenschwester

Nadine Clingestein

Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Wundmanagerin, Praxisanleiterin

Jean-Pierre Debouvries

Krankenpfleger mit Intensiv-Erfahrung, Weiterbildung Basale Stimulation und Aromapflege, Zusatzqualifizierung Wundmanager

Katrin Dombert

Gesundheits- und Krankenpflegerin

Robert Dyllong

Krankenpfleger, Pädiatrische Palliativ Care, Beauftragter für Medizinproduktesicherheit, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Kira Farsen

Heilerziehungspflegerin

Heike Fasano

Kinderkrankenschwester, Pädiatrische Palliative Care, Praxisbegleiterin für basale Stimulation

Christiane Gehrmann

Pflegefachfrau

Jasmin Giese

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pflegefachkraft außerklinischer Beatmung, Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Phoebe Grebenstein

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin mit Beatmungserfahrung

Jacqueline Grozdanic

Teamleiterin Kinderhospiz

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Praxisanleiterin, Pädiatrische Palliative Care

Franziska Hausmann

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Expertin für Schmerzmanagement in der päd. Pflege

Maren Kall

Heilerziehungspflegerin

Simone Kellotat

Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

David Kolvenbach

Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Katja Maren Kramer

Krankenschwester

Kathrin Lehmann

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Katja Llorens

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Nina Lohmüller

Kinderkrankenschwester

Sara Minor

Kinderkrankenschwester, Pädiatrische Palliative Care, unterstützende Kommunikation bei Kindern mit Behinderung

Denise Nowak

Heilerziehungspflegerin

Celine Fabienne Oei

Heilerziehungspflegerin

Coralie Pfeiffer

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Lisa Pölling

Heilerziehungspflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Shelly Ritter

Heilerziehungspflegerin

Angelika Plum

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Alina Sanna

Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care

Martina Schmitt

Krankenschwester

Ulrike Schwarz

Kinderkrankenschwester, Praxisanleiterin

Nicole Skorzewski

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)

Jasmina Sommrey

Heilerziehungspflegerin

Cornelia Sonntag

Kinderkrankenschwester

Sonia Sucharowski

Pflegefachfrau

Carola Thomas

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Expertin für Schmerzmanagement in der päd. Pflege, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Kunsttherapeutin

Kerstin Tippelt

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Expertin für Schmerzmanagement in der päd. Pflege

Bettina Ulke

Krankenschwester, Fachkrankenschwester in der Intensivpflege und Anästhesie, Palliative Care, Praxisanleiterin, Klangmassagepraktikerin

Anke Wilms

Teamleiterin Jugendhospiz

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Praxisanleiterin

Vanessa Zimmermann

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Verwaltung

Nicole Aretz

Mitarbeiterin Empfang

Julia Bouchoou

Mitarbeiterin Empfang

Linda Bauer

Personalreferentin

Reni Haller

Mitarbeiterin Sekretariat

Miriam Conrady

Spenden-/Anlassspendenverwalterin

Diana Feldmann

Buchhalterin

Dagmar Moser

Buchhalterin

Mascha Kloster

Fundraiserin

Nadine Spitaler

Fundraiserin/Projektmanagerin

Kathrin Dünn

Fundraiserin

Katja Schweeberg

Projektmanagerin

Nadia Di Tavi

Ehrenamtskoordinatorin

Stephanie Korell

Referentin Kinder- und Jugendschutz

Stabsstelle „Institutionelles Schutzkonzept“

Hauswirtschaft und Technik

Heidi Stußig

Bereichsleiterin Hauswirtschaft

Brigitte Becker

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Iris Bittmann

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Daniela Golz

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Mahboubeh Hosseini

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Petra Huisman

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Tanja Meder

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Anna Scheunert

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Michaela Schmidt

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Snezana Marinkovic Simons

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Olga Zimmermann

Hauswirtschaftsmitarbeiterin

0211 610195 – 28

Sven Kirschall

Bereichsleiter Haustechnik

Martin Dumeier

Haustechniker

0211 610195 – 39

Wilfried Heide

Haustechniker

0211 610195 – 39

Tim Schoen

Haustechniker

Helmut Scholtes

Haustechniker

0211 610195 – 39

Normann Stußig

Haustechniker

0211 610195 – 39